河南行测

首页 > 河南国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2015国家公务员考试行测备考:攻克难关包容关系

华图教育 | 2014-10-11 17:30

收藏

  QQ群:93080620、84482807

  【华图教育ha.huatu.com - 2015国家公务员考试备考热点】

2015年国家公务员考试时政热点汇总 申论热点汇总 行测热点汇总 面试热点汇总

  攻克难关包容关系

  在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,虽然在我们国考当中,考包容关系的题目不多,但有一年考过一道,相对来说有点难度,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。

  一、包容关系的两种表现形式

  什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是A→B 的形式。

  包容关系有两种表现形式,种就是所有的S都是P→某个S是P→有的S是P 和 所有的S都不是P→某个S不是P→有的S不是P。

  第二种表现形式是A且B→A(B)→A或B 。

  二、包容关系特性

  特性1 一真前假

  例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥

  乙说:咱班小王是帅哥

  丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥

  以上只有一个人说的是真的。

  这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,后只有找包容关系,我们发现甲→乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是“一真前假”。

  特性2 一假后真

  例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥

  乙说:咱班小王是帅哥

  丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥

  以上只有一个人说的是假的。

  跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲→乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。

  下面我们通过一道例题来运用上面的技巧和方法。

  例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

  甲:“乙是个偷鱼贼。”

  乙:“丙是个偷鱼贼。”

  丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”

  丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

  根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

  A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼

  C.丙说真话 D.丁说假话

  根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以后只能找包容关系,我们返现甲→丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙→丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A .

  以上就是对包容关系的技巧和方法的讲解,虽然大部分同学对于包容关系理解起来比较难,相对来说比较难掌握,但是只要把包容关系的两种表现形式和两个特性熟练掌握,再次碰到类似的考包容关系的题目就不是那么的复杂了。

  2015国家公务员考试相关热点:

招考公告】【考试大纲】【职位表】【报名时间】【考试时间】【准考证打印

考试科目】【报考指南】【注意事项】【历年笔试考题】【笔试备考专题

成绩查询】【分数线】【面试名单】【面试时间】【面试考题】【面试备考专题

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有