河南备考辅导

首页 > 河南金融银行招聘考试 > 备考辅导

银行校园招聘每日一练168

河南华图 | 2021-12-13 20:18

收藏

职业能力测试

1. 1,2,5,27,(    )

A.734

B.740

C.729

D.754

【答案】A。根据题干分析,原数列规律为:1+2^=5,2+5^2=27,则所求项为5+27^2=734,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。

2.甲乙丙三名会计核算同一笔账目,算完后,甲说:“我算错了”,乙说:“甲算对了”,丙说:“我算错了”,最后才知道,他们三人中只有一个人算对了,同时也只有一个人说对了。那么算对的人是谁?(    )

A.乙

B.丙

C.甲

D.不能确定

【答案】B。本题考察真假推理。甲与乙说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说对了,那么对的必然在这一矛盾关系之中,其他人说的为假话,所以丙说的话为假话,那么真话应该就是丙算对了,所以排除ACD选项,得到答案为B选项。

3. 5、8、13、19、1、10、4、(    )

A.16

B.9

C.22

D.24

【答案】A。根据题干分析,将原数列两两分组,组内两项作差,即8-5=3,19-13=6,10-1=9,所得差是公差为3的等差数列,则下一组两项差为12,因此所求项为12+4=16,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有