从2011年起,河南接收安置军队转业干部实行考试成绩与功绩制积分相结合的办法,将军队转业干部安置与其服役期间的德才表现和贡献挂钩,促进军队转业干部安置任务的落实。考试内容统一为《行政职业能力测试》和《申论》。为了使广大军转考生高效备考2012河南军转干考试,河南华图特整理河南军转考试资料。
6.为了能在早期发现这些人的口腔癌,某市卫生部门向该市居民散发了小册子,上面描述了如何进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。下面哪个选项如果正确,能质疑上述做法的效果?( )
A.口腔癌在成年人中比在儿童中更为普遍
B.这份小册子被散发到该市的所有居民
C.很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查
D.许多口腔癌是不能在每周自我检查中被发现的
7. 某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,二个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人兼做服装生意。假设以上的介绍涉及这餐桌上所人的人,那么,这一餐桌上少可能是几个人?
A.少可能是3 人,多可能是8 人。
B.少可能是5 人,多可能是8 人。
C.少可能是5 人,多可能是9 人。
D.少可能是3 人,多可能是8 人。
8. 某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一。”他说:“我不同意。”如果他坚持自己意见的话,
以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的:( )
A.如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业
B.停业但不罚款
C.既罚款又停业
D.既不罚款又不停业
答案解析
6.D.【解析】本题属于削弱质疑型题目。否定论点是强的削弱,C选项否定论据,D选项否定论点,因此正确答案为D。
7.B.【解析】本题属于分析推理型题目。少可能是5 人。因为只做电脑生意的两个人不可能兼做服装生意,兼做服装生意的三个人不可能只做电脑生意。这五个生意人中包括两个北方人(其中一个是哈尔滨人),一个广东人。多可能是8 人。因为两个北方人中一定包括哈尔滨人。五个生意人中既没有北方人,也没有广东人。因此正确答案选B。
8.A. 【解析】本题实质属于真假推理型题目,只需要找出执法人员的矛盾命题即可。不同意“要么罚款,要么停业”,等于同意“或者既不罚款又不停业,或者既罚款又停业”,也就等于同意“如果既不罚款又不停业办不到的话,就必须接受既罚款又停业”。因此正确答案选A。