河南试题资料

首页 > 河南军转干考试 > 试题资料

2012河南军转干考试行测模拟试题:事件排序

华图教育 | 2012-04-25 16:43

收藏

  2012河南军转干考试即将来临,河南军转干考试从2011年开始统一考试内容是行测和申论, 河南华图特备2012河南军转干考试行测模拟试卷,助力广大考生。

  三、事件排序:共5题。在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间逻辑关系的理解作些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。

  每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中合乎逻辑的一种事件顺序。注意要以少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。

  请开始答题:

  56. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)弟弟的球滚进水沟里 (2)弟弟得到一只球作为生日礼物

  (3)弟弟为未能捞出球而沮丧 (4)弟弟被人从水沟里救起

  (5)弟弟和别的孩子一起踢球

  A.2-5-4-1-3 B.2-5-1-4-3 C.1-3-4-2-5 D.5-1-3-4-2

  57. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)情绪低落,意欲退出乒坛 (2)亲属、师友鼓励,重新振作

  (3)不懈努力,终获奥运 (4)平时刻苦训练,成绩骄人

  (5)奥运预选,意外落选

  A.5—3—4—2—1 B.4—5—1—2—3 C.3—4—1—2—5 D.2—5—1—3—4

  58. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)采摘收获 (2)除草、灭虫,田间管理

  (3)结合土壤性质、选择适宜良种 (4)增温保墒,待地温回升后进行播种

  (5)翻耕整地

  A.5—3—4—2—1 B.3—5—1—2—4 C.1—3—4—2—5 D.2—5—4—1—3

  59. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

  丙说:乙的收入高,肯定是乙捐的

  丁说:乙的说法没有任何根据

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  60. 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了

  (2)该班所有人都通过了

  (3)有些人通过了

  (4)有些人没有通过

  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )

  A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

  C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

  61. 星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:

  (1)C星与E星相邻;

  (2)B星和F星相邻;

  (3)F星与C星相邻;

  (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。

  据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )

  A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星

  B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星

  C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星

  D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星

  62. 赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?

  A.这块矿石是银 B.这块矿石是铜 C.这块矿石是铁 D.这块矿石是铅

  63. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)外汇储备加强 (2)棉花丰收

  (3)风调雨顺 (4)国力加强

  (5)大量出口

  A. 3—2—5—1—4 B. 2—3—5—1—4 C. 1—4—3—2—5 D. 2—5—1—4—3

  64. 对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)专家研究保护措施 (2)石刻出土

  (3)重新入土归藏 (4)石刻遭到严重风化

  (5)石刻被常年展览

  A. 3-1-2-5-4 B. 2-5-4-1-3 C. 3-2-5-4-1 D. 2-3-4-5-1

  65.对下列五个事件的排序正确的是( )。

  (1)救援人员赶来救援,从砖瓦中救出了小李

  (2)地震时,房屋倒塌,小李被困

  (3)医护人员现场止血后,小李被送入医院

  (4)小李出院恢复健康

  (5)小李接受了全面检查,医生确定治疗方案

  A. 2-1-3-5-4 B. 1-3-5-4-2 C. 2-1-5-3-4 D. 1-3-2-4-5

  答案及解析

  56. B【解析】通读题干中的五个事件后,发现(2)是五个事件的起因(先得到球,才能发生后面与球相关的事件),因此排除C、D。对比A项和B项,两项中(1)和(4)的顺序不同。观察题干中的(1)和(4),发现应该是(1)在(4)之前。因此,五个事件间的正确顺序应该是:(2)弟弟得到一只球作为生日礼物-(5)弟弟和别的孩子一起踢球-(1)弟弟的球滚进水沟里-(4)弟弟被人从水沟里救起-(3)弟弟为未能捞出球而沮丧。故本题的正确答案为B。

  57. B【解析】通读五个事件后,发现“不懈努力,终获奥运”应该是事件结果。因此,(3)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为B。

  58. A【解析】通读五个事件后,发现“采摘收获”应该是事件结果。因此,(1)应该是五个事件的尾句。故本题正确答案为A。

  59. A【解析】观察甲、乙、丙、丁四人的话,发现乙、丁的话相互矛盾。题干指出“只有一句是真的”,可知甲、丙的话必然为假。甲的话为假,可推出“是甲捐的”。故本题的正确答案为A。

  60. A【解析】观察(1)、(2)、(3)、(4)四句话,发现(2)、(4)矛盾,故(1)、(3)必一真一假才能满足题干要求“两个是正确”。(1)、(3)存在从属关系,如果(1)为真,则(3)也为真,即(1)→(3)。由此可见,(1)必然为假才满足题干要求。(1)为假,可推出真实情况为“班长没有通过”,进而可知(2)也为假,故(3)、(4)为真。故本题的正确答案为A。

  61.C【解析】题干中要求“B星和F星相邻”,A、B、D项两颗星都相邻,C项没有相邻,故本题的正确答案为C

  62.C【解析】假设A正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。假设B正确,代入题干,可知赵的判断全对;钱的判断全对;孙的判断全错,不满足题干要求,排除。假设C正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断全错;孙的判断全对,满足题干要求,正确。假设D正确,代入题干,可知赵的判断一对一错;钱的判断一对一错;孙的判断一对一错,不满足题干要求,排除。

  63.A 【解析】通读五个事件后,发现“风调雨顺”应该是事件起因。因此,(3)应该是五个事件的首句。故本题正确答案为A。

  64. B【解析】通读五个事件后,发现“石刻出土”应该是事件起因,“重新入土归藏”应该是事件结局。因此,(2)应为首句,(3)应为尾句。故本题正确答案为B。

  65.A【解析】 通读五个事件后,发现“小李出院恢复健康”应该是事件结果。因此,(4)应该是五个事件的尾句,排除B、D。对比A项和C项,(3)和(5)顺序不同。显然先是“医护人员现场止血后,小李被送入医院”,后有“小李接受了全面检查,医生确定治疗方案”,即(3)应在(5)前面。将“(3)-(5)”代入备选项,排除C。故本题正确答案为A。 

 


河南军转干考试备考专题  华图军转干考试教材  军转干考试培训课程  各地联系方式

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有