2013河南全省公职考试信息汇总 订阅手机报:网罗所有招考信息、考试资料
河南省考和政法干警考试竞争激烈程度在全国考生都是很有名的,考试中考察的知识点虽然与浙江、广东等省份相比要常规一点,但对知识点考察的深度也是毫不含糊的。近年来判断各个部分出题都显示了新的变化,广大考生对此应该引起重视,并在复习过程中做好相应的对应。
1. 图形推理“部分化”
图形推理的考题大部分都是对于图形整体进行观察,例如观察图形中所有的点、所有的线、所有的元素......而在近几年的河南省考和政法干警考试中每次考试都出现了考察图形局部存在的数量变化。
【2011年河南政法干警68题】
答案:C
解析:这道题大多数同学容易注意到图形存在大量的封闭区域,继而数面,这是对于图形整体进行观察,图形的确具有封闭区域的特征,但在数面没有规律的情况要学会及时调整思路和视角。容易发现每幅图形都是由2个部分组成的,而且都存在一个交叉重叠的部分,整体无法观察,那么我们从局部考虑,能够发现每个交叉的部分虽然形状各异,但都是四边形。这是整体到部分的变化,需要注意重叠的部分、内部的部分。
【2012年河南政法干警45题】
答案:D
解析:题目中有大量的点位于多边形的内部,因此应该考虑这道题可能点和多边形要分开观察。点的数量横行不构成规律,数列的方向上分别是2、1、3;0、2、2 满足两数相加等于第三数,因此第三列为1、2、2,问号处图形应有两个点。外部图形全是多边形,线、角容易比较数量。其中角的数量在数列上也构成3、4、7;4、4、8 两数相加的规律,因此第三列为5、4、9,答案为D项满足9个角。这道题需要我们把图形分开,不看整体而是针对不同的内容进行观察。
2. 定义判断“效应化”
定义判断在考试中变化较小,但在近几年河南省考和政法干警考试中效应题的数量明显变多,2012年的考试出现了奠基者效应、峰终定律、拇指定律、盖亚假说多达4道效应题。定义判断常规题用关键词法,而效应题则相反,效应题通常给我们描述一个具体的现象的产生,因此要把握整个现象看完整个定义,而不能断章取义。
【2012河南政法干警54题】
拇指规律是指人们在日常生活中体验和总结出来的规律,是一种适用于大多数情况的,简单的,经验性的但不甚准确的规律。
根据上述定义,下列选项没有运用到拇指规则的是( )
A. 有经验的点钞员,一眼就能够识别假钞
B. 老王教导新闻事故工作好都要有方案
C. 某果农合作社引种新品种获得了大丰收
D. 某电视台邀请知名评论员预测比赛结果
答案:C
解析:拇指规律是通过以往的经验得到的规律。A凭经验识别假钞。B老王用经验教导其他员工。D评论员根据经验预测比赛均符合拇指定律。C项引种新品种本身即为新事物,不存在相关经验,所以不是拇指规则。
3. 逻辑判断复合化
逻辑判断一方面加强和削弱的题量在考试中不断增加,另一方面形式逻辑题目虽然题量较少,但河南省考和政法干警考试中频频出现翻译推理和归纳推理,翻译推理和真假推理知识点复合考察的情况。
【2012年河南政法干警64题】
今天的中国,改革依然是人心所向。大势所趋。在新的历史时期,在现在成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气,魄力和力度来推进改革。深化改某,只有这样,才能在用好机遇,化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。由此可以推出( )
A. 不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”
B. 深化改革,可以闯出改革的“深水区”
C. 无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革
D. 闯出改革的“深水区”,就能深化改革
答案:A
解析:由“只有...才...”可将句子进行翻译,闯出深水区→深化改革。A项满足逆否命题。B项深化改革肯后,C项强调深化改革是原因,而条件并不是因果关系,偷换逻辑。D项闯出深水区应该推出一定完成了深化改革,而非能够深化改革,偷换概念。而偷换概念和逻辑的出题方式过去主要在归纳推理中出现,这道题是翻译推理和归纳推理综合的情况。
【2011年河南政法干警104题】
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与后结果相符合,后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
答案:A
解析:由“只有一人意见与结果相符”,这道题是真假推理。真假推理通常侧重单纯的考察我们矛盾关系和反对关系,但这道题对许多形式逻辑的知识点进行了综合的运用。
甲:读书知识→-文艺专题 等价于 -读书知识 或 -文艺专题 (鲁滨逊定律)
乙:-文艺专题→读书知识 等价于 读书知识 或 文艺专题 (鲁滨逊定律)
丙:-读书知识
丙为真时,甲也为真,构成丙→甲的差等关系。
由一真前假,知丙必为假,因此搞读书知识。
由“读书知识”成立,知乙“读书知识或文艺专题”一定成立(差等关系)
由乙真,知甲“-读书知识或-文艺专题”只能为假,其矛盾命题“读书知识 且 文艺专题”为真(摩根定律)。A项符合
这道题相当有难度,考察了翻译推理中鲁滨逊定律、摩根定律的知识,出现了真假推理涉及到的差等关系,需要考生对形式逻辑的知识点有相当熟练和深入的把握才能顺利解出。
4. 类比推理“细节化”
类比推理涉及了方方面面,大多数考试对集合概念、逻辑映射和语法关系都较为熟练了,但题目中对于对应关系的考察是比较灵活的,河南省考和政法干警考试干扰选项和正确选项的差别越来越细微,给考生增加了障碍。
【2011年河南政法干警86题】
汽车:导航仪
A.电脑:鼠标 B.相机:闪光灯
C.医生:护士 D.办公室:办公桌
答案:A
解析:汽车和导航仪是组成关系,导航仪是汽车的结构,但不是不可缺少的结构,AB两项均符合这一关系,要区分选项需要思考更加细微的差别,导航仪对汽车起定位作用,鼠标对电脑也是相近的功能,因此选A。
【2012年河南政法干警73题】
臭氧层∶气候变暖?
A. 偷猎∶物种灭绝 B. 森林∶水土流失?
C. 干旱∶土地沙化 D. 酸雨∶水源污染
答案:B
解析:很多考生光看到臭氧层和气候变暖有关系,容易选C项。这道题要区分BC同样需要分析两词更细微的联系。臭氧层变薄导致气候变暖,森林减少导致水土流失,而干旱是直接导致土地沙化的,相比B项更符合。这道题同样需要比较两次细节上的联系。
判断推理这4类题型的变化,实际上都反映了考试的一个趋向,考试正明显加难,各个部分对于知识点的要求横向上趋于复合,纵向上趋于深入。要想在即将到来的考试中能获得足够的分数进入面试,就必须及早复习,对知识点有全面深入的把握,厚积而薄发,对于难题才能轻松驾驭。