河南行测考题

首页 > 河南公务员考试 > 试题资料 > 行测考题

(单选题)甲、乙、丙、丁四人参加戊的生日聚会,将各自准备的生

华图教育 | 2020-04-01 13:49

收藏

96. (单选题)甲、乙、丙、丁四人参加戊的生日聚会,将各自准备的生日礼物放到四层的小抽屉中,戊看到以后问这些礼物分别是谁送的,四人分别做出了如下回答:
甲:乙的礼物在一层,丁的礼物在二层;
乙:我的礼物在三层,丁的礼物在四层;
丙:甲的礼物在一层,丁的礼物在三层;
丁:甲的礼物在三层,丙的礼物在四层。
已知四个人的话中均有一句真话,一句假话,则甲、乙、丙、丁四人的礼物对应的抽屉层数是:
A.三、一、二、四
B.一、二、四、三
C.三、二、四、一
D.一、三、四、二
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
假设丁的第一句话为真,则丙的两句话均为假,所以丁的第一句话为假,第二句话为真。得出乙的第二句话为假,第一句话为真。进一步得出丙的第二句话为假,第一句话为真。最终得出甲的第一句话为假,第二句话为真。只有D项符合。
因此,选择D选项。
【来源】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有