河南公务员考试快讯

首页 > 河南公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

2020濮阳公务员考试公告预约|公告发布时间

华图教育 | 2020-06-09 16:54

收藏

  2020河南濮阳公务员考试公告即将公布,在省考公告出来前,大家比较关注的是2020濮阳公务员考试时间安排。最近全国的公务员考试公告陆续在出。其中今天刚出的内蒙古公务员考试公安系统职位笔试时间为2020年7月25日—26日,公安系统以外其他职位笔试时间为2020年8月22日。

  下面我们来看下其他省已经出的省考的时间安排。

  一、省考时间安排

2020年公务员联考公告发布时间汇总
省份 公告发布时间 笔试时间 详细信息
山东省考 4月24日 7月19日 点击查询
福建省考 6月5日 7月25日 点击查询
甘肃省考 7月份 8月下旬 点击查询
湖南省考 6月下旬 8月22日 点击查询
内蒙古省考 6月9日 公安系统职位7月25日—2
公安系统以外其他职位8月22日
点击查询
濮阳公务员 预计6月上旬 预计7月25日 点击查询
不断更新中......

  二、公告预约

  在濮阳公务员公告出来前,小图给大家准备了2020河南濮阳公务员考试公告预约,大家可以点击进行预约,待省考公告出来后会及时发布短信进行通知。

2020濮阳公务员考试公告预约

http://ha.huatu.com/zt/2020pdsgwyggyy/py.html

2020河南省考公告预约

  三、行测备考:分析推理之解题技巧

  分析推理类题目是判断推理模块里面常考的模块,经常出现在大家的眼中,对于考生思维逻辑能力要求很高。接下来为大家介绍一下这种题型的特点以及解题思路。

  题型特征: 题干有信息匹配特征

  一组对象: 甲,乙,丙,丁等。

  与之匹配的情况:职业、年龄、住址等。

  条件:对主体或情况所进行的描述。

  题型分类:题干条件确定类和题干条件不确定类。

  解题思路:题干条件确定类采用排除法(读一句条件,排除一条选项)和最大信息法(题干中匹配精准或)。题干条件不确定类采用代入排除法(题干条件真假未知,选项信息充分,对象和情况匹配精准)和确定信息法(通过题干条件得知某个条件一定为真或者为假)

  【例1】老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。

  那么老大、老二、老三分别在哪工作?

  A.浙江、上海和江西

  B.浙江、江西和上海

  C.江西、上海和浙江

  D.江西、浙江和上海

  解析:案为B第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。题干中“老二”和“浙江”被提到的次数最多,可确定为最大信息,由最大信息开始推理:已知老二不在浙江工作,在浙江工作的是律师,可知老二不是律师;又因为老二不是医生,所以老二只能是公务员;根据在上海工作的不是公务员,可知老二不在上海;又因为老二不在浙江工作,所以老二只能在江西,排除A、C、D选项。因此,正确选项为B

  【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  解析:答案为D 第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

  代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

  代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

  代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

  代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有