66.某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。
由此可以推出:
A.甲企业没有进行捐赠
B.乙企业进行了捐赠
C.丙企业没有进行捐赠
D.丁企业进行了捐赠
备考公务员考试,为你推荐公 务员考试用书
正确答案:D
全站正确率:73%,易错项:B。
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干要求,四句话中有“两真两假”。
(1)和(4)为矛盾关系,两句话一真一假,那么其余的(2)和(3)也是一真一假。
利用假设法,如果(2)为真,那么(3)也为真,这与题干“两真”的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁捐款了。
因此,选择D选项。
考点
判断推理
逻辑判断
真假推理
来源
2020年0719山东公务员考试《行测》真题(网友回忆)第66题