单选题
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A. 5
B. 6
C. 10
D. 15
参考答案:B图图解析:
未来每年现金净流量相等时,静态回收期=原始投资额÷每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60÷10=6(年),选项ACD均计算错误,故本题正确答案选B。
河南公务员行测
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投
华图教育 | 2020-12-29 18:16
收藏
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A. 5
B. 6
C. 10
D. 15
参考答案:B未来每年现金净流量相等时,静态回收期=原始投资额÷每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60÷10=6(年),选项ACD均计算错误,故本题正确答案选B。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服