河南选调生报考指导

首页 > 河南选调生考试 > 招考信息 > 报考指导

2022河南定向选调生考试公告发布网址是什么?

河南华图 | 2021-09-24 17:57

收藏

  2022河南定向选调生考试公告什么时候发布?根据以往的公告发布时间可以推算出2022河南定向选调生公告发布日期为2021年11月5日。那么发布的网址是什么呢?选调生公告发布的网址是http://xds.haedu.gov.cn/,考生们也可关注我们,公告发布后我们会第一时间更新。

  近3年河南选调生考试时间安排>>

年份 类型 公告详情 公告时间 报名时间 笔试时间 面试时间
2021 非定向 点击查询 2021年2月28日 3月1日至5日 3月27日 5月29日
2021 定向 点击查看 2020年11月6日 11月9日 12月12日 另行通知
2020 非定向 点击查看 2020年7月3日 7月6日至7月14日 8月22日 10月11日
2020 定向 点击查看 2019年10月31日 11月1日-11月15日 12月7日 12月28日
2019 非定向 点击查看 2019年3月7日 3月8日-3月17日 4月20日 6月1日
2019 定向 点击查看 2018年10月26日 11月2日-11月16日 12月8日 1月中旬
2018 非定向 点击查看 2018年3月15日 3月16日-21日 4月21日 5月26日
2018 定向 点击查看 2017年11月10日 11月15日-30日 12月24日 1月13日

  行测技巧:轻松掌握假设法

  一、适用条件:

  假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

  二、解题技巧:

  (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

  【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

  由此可以推断今天是( )。

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  【解析】B

  这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

  (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C

  这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有