380. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯, 嫌疑人甲、 乙、 丙中有一人是真 凶, 关于审讯结果, 张警官没有透露, 但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶: (1) 张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶, 但是没说谁指控他; (2) 张警官说甲说了真话; (3) 张警官没说乙说的是真话还是假话; (4) 张警官说了丙说的是真话还是假话。 关于丙说话的真假, 老赵现在已经忘了, 但他稍作思考, 还是再次推测出了真凶。 由此可知:
A. 乙是真凶
B. 乙说真话
C. 丙说假话
D. 丙是真凶380.
【答案】 A
【解析】 第一步, 确定题型。 题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。 第二步, 分析条件, 进行推理。 关于丙说话的真假, 老赵已经忘了, 但是其他的条件为真。 由于丙说话的真假不定, 故采用假设法: 假设丙说假话, 结合条件 (1) 可知, 丙是真凶, 此时结合选项看, C 和 D 均正 确, 故该假设不成立; 假设丙说真话, 根据条件 (2) 甲也说真话, 结合条件 (1) 可知, 甲和丙都指控 的是乙, 即乙是真凶, 乙说假话, 此时与题干选项均不冲突, 故该假设成立。 综上: 乙是真凶, 乙说假话, 丙说真话, 丙不是真凶。 因此, 选择 A 选项。
A. 乙是真凶
B. 乙说真话
C. 丙说假话
D. 丙是真凶380.
【答案】 A
【解析】 第一步, 确定题型。 题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。 第二步, 分析条件, 进行推理。 关于丙说话的真假, 老赵已经忘了, 但是其他的条件为真。 由于丙说话的真假不定, 故采用假设法: 假设丙说假话, 结合条件 (1) 可知, 丙是真凶, 此时结合选项看, C 和 D 均正 确, 故该假设不成立; 假设丙说真话, 根据条件 (2) 甲也说真话, 结合条件 (1) 可知, 甲和丙都指控 的是乙, 即乙是真凶, 乙说假话, 此时与题干选项均不冲突, 故该假设成立。 综上: 乙是真凶, 乙说假话, 丙说真话, 丙不是真凶。 因此, 选择 A 选项。




