河南热点资讯

首页 > 热点资讯

2022河南省考禹州市山货乡人民政府岗位在本次招录中是否会通过其他途

河南人事考试网 | 2022-01-05 13:02

收藏

2022河南省考禹州市山货乡人民政府岗位在本次招录中是否会通过其他途径通知报考者相关事宜?

  答:本次考录各环节相关信息均通过考录专用网站予以发布,一般不会采取其他方式或通过其他渠道联系报考者,报考者应随时关注相关考录专用网站。

2022年河南公务员考试招录专题

2022河南省考禹州市山货乡人民政府岗位预计将于2月份在河南人事考试网上发布公告,禹州市山货乡人民政府的岗位预计于3月份开始笔试,备考时间紧张,建议各位考生抓紧时间准备公务员考试,多做试题。

  2022年河南省公务员考试禹州市山货乡人民政府岗位笔试题目练习及答案解析

  [单选]

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:

A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案

  ---------------------------------

  参考答案:C

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁

第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。

假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。

假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。

故本题选C。
【2011-浙江-097】

  2022年河南省公务员考试禹州市山货乡人民政府岗位笔试备考推荐

2022年河南公务员考试学习套装

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有