2022吉林公务员考试招录5367人公告发布,报名时间2022年2月9日8:30至2月13日14:30。笔试包括公共科目和专业科目,重点测查用习近平新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,公安机关执法勤务警员职务序列职位专业考试科目为《公安专业科目》;公共科目笔试时间为3月26日,《公安专业科目》笔试时间为3月27日。详细招聘职位如下:
白山市市场监督管理局派出机构_基层执法职位_2022吉林省考职位表详情:
部门代码:902004
部门名称:白山市市场监督管理局派出机构
职位代码:002
职位名称:基层执法职位
科目类别:B
招考人数:3
招考对象:普通高校应届毕业生
学历要求:大学本科以上学历
学位要求:与报名学历相对应的学位
是否允许以学位证所列专业报考:不允许
专业要求:本科专业为:法学类;研究生专业为:法学,法律
性别要求:不限
政治面貌要求:不限
基层工作经历要求:白山市市场监督管理局派出机构
其它资格条件要求:
最低服务年限要求:无
体能测评或专业考试要求:无
体检标准:通用标准
备注:工作地点在白山市浑江区
部门性质:行政机关
网报时考生咨询电话(区号-xxxxxxxx):0439-5000810
表来源:白山市
招考年份:2022
市区:白山市
区县:白山
公安:非公安岗
公安职位大类:非公安岗
公安区县:非公安岗
公安市区:非公安岗
招考对象:普通高校应届毕业生
2022吉林公务员职位分析:
2022吉林公务员常见报名问题:
7.如何理解职位学历要求为“大专以上学历”,学位要求为“与报名学历相对应的学位”?
这类职位对以大专学历报考的,不作学位要求;对以大学本科以上学历报考的,要求其同时具有与报名学历相对应的学位。
备考试题:
[单选]
甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:
A . 乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B . 丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C . 丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D . 无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
---------------------------------
参考答案:A
---------------------------------
[华图教育参考解析]:
丙和丁都提到了天津人。
假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。
假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。
验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。
故本题选A。
【2013-吉林甲级-067】




