河南公务员公务员行测

首页 > 试题汇总 > 公务员行测

2023河南公务员考试题行测第84题

人事考试网 | 2023-02-26 18:38

收藏

  推荐:河南省考笔试图书网课 |备考专题| 添加微信交流群

周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

A. 乙有购物,甲看了电影

B. 丙有购物,乙看了电影

C. 丙有购物,丁看了电影

D. 甲和乙都看了电影

  答案:C

  解析:

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。

来源2023年0225云南公务员考试《行测》真题(网友回忆)第85题、2023年0225宁夏公务员考试《行测》真题(网友回忆)第102题、2023年0225广西公务员考试《行测》真题(网友回忆)第95题、2023年0225新疆公务员考试《行测》真题(兵团)(网友回忆)第67题、2023年0225河南公务员考试《行测》真题(网友回忆)第84题、2023年0225福建公务员考试《行测》真题(网友回忆)第105题、2023年0225联考-判断大题库第161题、2023年0225贵州公务员考试《行测》真题(网友回忆)第95题、2023年0225青海公务员考试《行测》真题(网友回忆)第105题公务员考试图书教材

  点击进入>>2023河南公务员考试行测申论估分

  获取以上资料 添加下面客服【免费】领取

微信二维码


分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有