25.根据利率期限的结构性溢价理论,如果在接下来的 3 年中,预期的 1 年期债券利率 分别为 4%,5%,6%,3 年期债券的流动性溢价为 0.5%,那么 3 年期债券的利率是( )。
A.4%
B.4.5%
C.5%
D.5.5%
【答案】D。流动性溢价理论认为,长期债券的利率应当等于两项之和:第一项是长期 债券到期之前预期短期利率的平均值;第二项是随着债券供求状况变动而变动的流动性溢价 (期限溢价)。故根据题干,长期债券到期之前预期短期利率的平均值在本题中的表现为: (4%+5%+6%)/3=5%;第二项题干中提到,3 年期债券的流动性溢价为 0.5%,故 3 年期债 券的利率为 5%+0.5%=5.5%。所以答案选 D。
A.4%
B.4.5%
C.5%
D.5.5%
【答案】D。流动性溢价理论认为,长期债券的利率应当等于两项之和:第一项是长期 债券到期之前预期短期利率的平均值;第二项是随着债券供求状况变动而变动的流动性溢价 (期限溢价)。故根据题干,长期债券到期之前预期短期利率的平均值在本题中的表现为: (4%+5%+6%)/3=5%;第二项题干中提到,3 年期债券的流动性溢价为 0.5%,故 3 年期债 券的利率为 5%+0.5%=5.5%。所以答案选 D。

详情咨询客服老师




