某生产商去年销售某款机器5万台,利润相当于总售价的15%,今年考虑改造或新建生产线。如增设生产线,需花费去年该机器总售价的40%;如改造生产线,则需要花费去年该机器利润的60%。问两种方式的花费差额相当于去年多少台该机器的总售价?
第一步,本题考查经济利润问题中的基本公式类,用方程法求解。
第二步,根据题意,设去年总售价为100x,可得原利润为15x,若增设生产线,需要花费100x×40%=40x,若改造生产线,需要花费15x×60%=9x,两者花费的差额为40x-9x=31x。
第三步,5万台的总售价为100x,则31x的差额相当于
×5万=15500台。
因此,选择C选项。




