河南公务员热点资讯

首页 > 热点资讯

2024国考南宁海关峒中海关不公布公务员录取分数吗

华图教育 | 2023-11-21 03:24

收藏

教材试题 免费网课 咨询客服 公告(1-12月)

备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

 这个是需要看具体招考单位的,有的单位会公布,有的不会,是没有什么规律可循的。

2024国考南宁海关峒中海关不公布公务员录取分数吗公务员考试

2024国考南宁海关峒中海关不公布公务员录取分数吗公务员考试
扫码添加客服获取国考更多信息

公务员考试题目及答案解析:

 [单选]

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A . 乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B . 丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C . 丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D . 无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

 ---------------------------------

 参考答案:A

 ---------------------------------

 [华图教育参考解析]:

丙和丁都提到了天津人。
假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,与题干矛盾,排除B、D。

假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,与题干矛盾,排除C。

验证A项。假设乙的话是假话,则其余为真,即:甲北京人,丙天津人,丁上海人,乙重庆人,此时能够推出四个人的籍贯情况,符合要求,当选。

故本题选A。
【2013-吉林甲级-067】

河南华图视频号

考题免费刷

(可看回放)

行测/申论/公基/职测

华图菁英师资线上带刷,不收费

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有
�Ҳ�������ȡ������
在线客服×