河南公务员热点资讯

首页 > 热点资讯

2025国考笔试的考试规则有哪些?-江西省萍乡市

华图教育 | 2024-06-23 19:29

收藏

2025国考笔试的考试规则有哪些?-江西省萍乡市

问:2025国考笔试的考试规则有哪些?
答:2025国考笔试的考试规则包括携带身份证、准考证、2B铅笔、橡皮、黑色签字笔等。

微信扫码添加老师获取更多国考资讯与资料

    2025年国家公务员考试公告暂未发布,更多国家公务员考试时间安排可以参考国考日程,如下:

年份 2025 2024 2023 2022
公告发布 10月中旬 10月14日 10月24日 10月14日
公告 点击查询 点击查询 点击查询 点击查询
职位表 点击查询 点击查询 点击查询 点击查询
招录数量   3.96万 3.71万 31242
报名时间   10月15-24日 10.25-11.3 10月15-24日
准考证打印   11月20-26日 1月3日至1月8日 11月22日至11月28日
考试时间   11月26日 1月7、8日 11月28日
成绩查询   1月13日 3月14日 2022年1月9日
面试名单   1月14日 3月15日 2022年1月10日
面试时间        
分数线 点击查询 点击查询 点击查询 点击查询

江西省萍乡市公务员考试题目及答案解析:

 [单选]

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,
甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:

A . 甲、丁二人合伙作案
B . 丙、丁二人合伙作案
C . 甲、丙二人合伙作案
D . 甲、乙二人合伙作案

 ---------------------------------

 参考答案:C

 ---------------------------------

 [华图教育参考解析]:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:丁
②乙:甲
③丙:非丙
④丁:非丁

第二步:分析选项
①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。

假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。

假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。

故本题选C。
【2011-浙江-097】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有