61. 有一个装满水的长方体蓄水池,长10米,宽9米,高3米。现用一台抽水机进行抽水,前一半时间开3档,每分钟可抽水4立方米,后一半时间开2档,每分钟可抽水6立方米,刚好可以抽空整个蓄水池。上午10:00时发现任务完成了45%,那么这台抽水机是几点开始抽水的?
A.9点24分45秒
B.9点27分15秒
C.9点30分45秒
D.9点33分15秒
【答案】C
【三级知识点】数量关系-数学运算-工程问题-条件类
【解析】
第一步,本题考查工程问题,用方程法解题。
第二步,蓄水池体积为10×9×3=270(立方米),则水的体积也为270立方米。设完成整个抽水任务用时2t分钟,可列方程:4t+6t=270,解得t=27,抽水任务的45%为270×45%=121.5(立方米),前27分钟可抽水4×27=108(立方米),要想完成45%,还需(121.5-108)÷6=2.25(分钟),则完成抽水任务的45%共需要用时27+2.25=29.25(分钟),即29分15秒。那么抽水机是10:00-29分15秒=9:30:45开始抽水的。
因此,选择C选项。
A.9点24分45秒
B.9点27分15秒
C.9点30分45秒
D.9点33分15秒
【答案】C
【三级知识点】数量关系-数学运算-工程问题-条件类
【解析】
第一步,本题考查工程问题,用方程法解题。
第二步,蓄水池体积为10×9×3=270(立方米),则水的体积也为270立方米。设完成整个抽水任务用时2t分钟,可列方程:4t+6t=270,解得t=27,抽水任务的45%为270×45%=121.5(立方米),前27分钟可抽水4×27=108(立方米),要想完成45%,还需(121.5-108)÷6=2.25(分钟),则完成抽水任务的45%共需要用时27+2.25=29.25(分钟),即29分15秒。那么抽水机是10:00-29分15秒=9:30:45开始抽水的。
因此,选择C选项。





