63. AB两地相距360米,甲、乙二人分别从AB两地以1.5m/s和1m/s的速度同时出发相向而行,双方到达对方的出发地后立即返回,期间甲休息了1分钟,那么请问甲乙从出发到第三次相遇用时多少秒?(不考虑追及相遇)
A.576
B.636
C.696
D.756
【答案】D
【三级知识点】数量关系-数学运算-行程问题-相遇追及类
【解析】
第一步,本题考查行程问题。
第二步,直线型两端出发第n次相遇共走(2n-1)个全程。甲休息的1分钟,乙走了1×60=60(米),那么第3次相遇,两者还需走360×5-60=1740(米)。设两者用时t秒可以相遇,可列方程:1740=(1+1.5)×(t-60),解得t=756。
因此,选择D选项。
A.576
B.636
C.696
D.756
【答案】D
【三级知识点】数量关系-数学运算-行程问题-相遇追及类
【解析】
第一步,本题考查行程问题。
第二步,直线型两端出发第n次相遇共走(2n-1)个全程。甲休息的1分钟,乙走了1×60=60(米),那么第3次相遇,两者还需走360×5-60=1740(米)。设两者用时t秒可以相遇,可列方程:1740=(1+1.5)×(t-60),解得t=756。
因此,选择D选项。





