82 、(单选题)某单位的一个科室从10名职工中随机挑选2人去听报告,要求女职工人数不得少于1人。已知该科室女职工比男职工多2人,小张和小刘都是该科室的女性职工,则她们同时被选上的概率在以下哪个范围内?,
第二步,由“10名职工”、“女职工比男职工多2人”可知该科室女职工为6人、男职工为4人。总情况数包含两类:①女职工1人、男职工1人,有
=24(种);②女职工2人,有
=15(种);共24+15=39(种)。
第三步,概率=满足的情况数÷总情况数,满足的情况数只有1种即小张和小刘同时被选上,则所求概率为1÷39≈2.6%(或略大于1/40=2.5%)。
因此,选择C选项。
A.3%到5%之间
B.小于2%
C.2%到3%之间
D.大于5%
第一步,本题考查概率问题。第二步,由“10名职工”、“女职工比男职工多2人”可知该科室女职工为6人、男职工为4人。总情况数包含两类:①女职工1人、男职工1人,有
=24(种);②女职工2人,有
=15(种);共24+15=39(种)。第三步,概率=满足的情况数÷总情况数,满足的情况数只有1种即小张和小刘同时被选上,则所求概率为1÷39≈2.6%(或略大于1/40=2.5%)。
因此,选择C选项。




