郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。下列关于郑某中奖收入应缴纳个人所得税的计算中,正确的是( )。
B.(12000-600-400-3000)×20%=1600元
C.(12000-3000)×20%=1800元
D.12000×20%=2400元
【参考答案】D
河南试题资料
郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时
华图教育 | 2022-04-04 13:53
收藏
郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。下列关于郑某中奖收入应缴纳个人所得税的计算中,正确的是( )。
B.(12000-600-400-3000)×20%=1600元
C.(12000-3000)×20%=1800元
D.12000×20%=2400元
【参考答案】D
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服