河南每日一练

首页 > 河南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练

2020河南公务员考试每日一练解析(8月11日)

河南华图 | 2019-08-08 15:53

收藏

  1 、本题包含两套图形和可供选择的四个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确的答案不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由圆、黑点和箭头组成,考虑元素的个数和种类。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段:圆上既有黑点,也有箭头,黑点的数量依次为5、6、7,呈等差规律,箭头首尾顺时针相接;第二段应用规律:黑点数依次为4、5、?,则图3黑点数应为6,且应符合箭头首尾顺时针相接规律,只有B项符合。

  因此,选择B选项。

  2 、①狐狸濒临绝种

  ②人类的生活环境更加恶劣

  ③野兔几近灭绝

  ④草场遭到严重破坏

  ⑤狼的生存受到严峻挑战

  A.④①③②⑤

  B.④①③⑤②

  C.④③①⑤②

  D.④③①②⑤

  解析

  第一步,观察选项,第二句应在①③中选择。

  根据生物链顺序排序,野兔是狐狸的食物,应该先是“野兔几近灭绝”,才会导致“狐狸濒临绝种”,即第二句为③,排除A、B项。

  第二步,观察分析剩余选项,尾句应从②⑤中选择。

  ④③①说的都是坏境遭到破坏,物种生存遭到威胁,最终导致的结果应该是“人类生活环境更加恶劣”,即尾句为②,排除D项。

  因此,选择C选项。

  3 、某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。

  第三步,看其余。

  根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假,

  可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。

  因此,选择C选项。

  4 、某饰品店只有从厂家低于正常价格进货,才能以低于市场的价格销售饰品而获利;除非该饰品店的销售量很大,否则,其不能从厂家低于正常价格进货;要想有大的销售量,该饰品店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定款式的销售权。

  如果上述断定为真,并且事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣,则以下不可能为真的是:

  A.如果该饰品店不拥有特定款式销售权,就不能从厂家购得低于正常价格的饰品

  B.该饰品店通过满百包邮费促销的方法获利

  C.该饰品店虽然没有拥有特定款式销售权,但仍以低于市场的价格销售饰品而获利

  D.即使该饰品店拥有特定款式销售权,也不能从厂家购得低于正常价格的饰品

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干中的关联词“只有……才……”以及设问中的“不可能”,确定为翻译推理选非题。

  第二步,翻译题干。

  ①获利→低价进货

  ②低价进货→销量大

  ③销量大→满足个人兴趣或者拥有销售权

  第三步,进行推理。

  已知:事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣

  由①②③递推,可得:④获利→低价进货→销量大→满足个人兴趣或者拥有销售权。

  A项:“¬满足个人兴趣”和“¬拥有销售权”,它是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“¬销量大”,“¬销量大”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得“¬低价进货”可以推出,排除;

  B项:通过“满百包邮费促销的方法获利”这一结论根据已知条件是无法推知的,不符合一定为假的要求,排除;

  C项:“¬满足个人兴趣”和“¬拥有销售权”,它是对④的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“¬获利”,所以“没有拥有销售权”和“获利”不能同时成立,故该项一定推不出,一定为假,符合;

  D项:“该饰品店拥有销售权”是对“满足个人兴趣或者拥有销售权”一支的肯定,根据“或关系”“一真则真”,即是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,该项有可能为真,也可能为假,排除。

  因此,选择C选项。

  5 、考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”

  工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。”

  下列哪项出现的逻辑错误与题干最为类似?

  A.甲:“今天天气真好,可以一起去游玩吗?”乙:“今天的天气这么好,不适合游玩。”

  B.警官:“这个东西是你偷的吧?”嫌疑人:“我发誓我没有偷过任何东西。”

  C.妈妈:“你不是喜欢吃鱼吗?为什么不多吃点?”孩子:“我今天心情特别好,从来没有这么好过。”

  D.丙:“昨天那个人讲得太好了,不是吗?”丁:“是的,而且那个人还很友好。”

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干提问方式“逻辑错误与题干最为类似”,确定为平行结构。

  第二步,分析题干推理形式。

  题干中考勤主管问的是你为什么迟到,而工作人员回答的是第几次迟到,是答非所问。

  A项:不适合游玩是对“可以一起去游玩”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:没有偷过任何东西是对“这东西是你偷的吧”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:心情好并没有回答“为什么不多吃点鱼”,是答非所问。与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:是的是对“那个人讲的太好了”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项逻辑错误和题干最为类似。

  因此,选择C选项。

  6 、在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

  乙说:“我抽中的牌是红桃。”

  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

  丁说:“我抽中的牌是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。

  假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。

  故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。

  因此,选择D选项。

  7 、送友人∶折柳枝

  A.观花灯∶猜谜语

  B.忆屈原∶划龙舟

  C.闯关东∶走西口

  D.画竹梅∶明心志

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  古人离别时,有“折柳枝”相赠之风俗,“折柳枝”是“送友人”的风俗,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“观花灯”与“猜谜语”均是元宵节活动,二者属于并列关系,排除;

  B项:“划龙舟”是“忆屈原”的一种风俗,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“闯关东”和“走西口”都是中国历史上著名的人口迁移事件,二者属于并列关系,排除;

  D项:竹梅是君子的象征,“画竹梅”可以“明心志”,但不涉及风俗,排除。

  因此,选择B选项。

  拓展

  闯关东:在19世纪,中国黄河下游连年遭灾,黄河下游的中原百姓,闯入东北,数量规模历史最高。

  走西口:从明朝中期至民国初年四百余年的历史长河中,无数山西人、陕西人、河北人背井离乡,打通了中原腹地与蒙古草原的经济和文化通道,带动了北部地区的繁荣和发展。

  8 、春耕∶秋收∶冬藏

  A.立功∶表彰∶晋级

  B.偷盗∶受罚∶悔恨

  C.勤奋∶致富∶捐款

  D.报名∶参赛∶夺冠

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “春耕”指春天耕种,“秋收”指秋天收获,“冬藏”指冬天储藏,三者是农业生产的一般过程,三者属于时间顺承对应关系,同时,“春耕”是“秋收”的必要条件,“秋收”是“冬藏”的必要条件。

  第二步,辨析选项。

  A项:“立功”“表彰”和“晋级”之间没有必然的时间先后顺序,且“立功”并不是“表彰”的必要条件,“表彰”也不是“晋级”的必要条件,排除;

  B项:“偷盗”“受罚”和“悔恨”之间没有必然的时间先后顺序,且“偷盗”和“受罚”属于因果关系,二者不是“悔恨”的必要条件,排除;

  C项:“勤奋”“致富”“捐款”之间没有必然的时间先后顺序,排除;

  D项:“报名”之后才能“参赛”,然后才能“夺冠”,三者属于时间顺承对应关系,且“报名”是“参赛”的必要条件,“参赛”是“夺冠”的必要条件,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  9 、刃刀刃刅刄刅刀

  A.刅刃刅刀刃刀刄

  B.刀刃刀刄刅刄刃

  C.刄刃刄刀刀刅刃

  D.刀刃刀刅刃刅刄

  解析

  第一步,确定题干字符间的关系。

  从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中1号与3号、2号与7号、4号与6号位置的字符相同。

  第二步,辨析选项。

  A项:2号和7号位置的字符不同,排除;

  B项:1号与3号、2号与7号、4号与6号位置的字符相同,与题干字符的逻辑关系一致,符合;

  C项:4号与6号位置的字符不同,排除;

  D项:2号与7号位置的字符不同,排除。

  因此,选择B选项。

  10 、从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性:

  解析

  第一步,观察图形特征。

  组成元素相同,优先考虑位置。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  观察发现,图1与图2图形相同,图1旋转90度得到图2。图3与图4图形相同,图3旋转90度得到图4。以此类推,图5和问号处图形相同,图5经旋转90度得到问号处图形,结合选项观察,只有C项符合。

  因此,选择C选项。

  拓展

  规律二:题干均为立体图形,考虑三视图。观察发现,每幅图形的右视图均相同,结合选项观察,发现只有C项右视图与题干一致,因而选C项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有