68. 某超市购进了一批饼干,期望获利30%,但是在销售20%后发现销量欠佳,于是打折出售,将所有的饼干卖出后发现实际获利比期望值低20.8个百分点,那么该超市是打几折出售的剩余饼干?
A.9折
B.85折
C.8折
D.75折
【答案】C
【三级知识点】数量关系-数学运算-经济利润问题-利润率折扣类
【解析】
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,实际获利30%-20.8%=9.2%。赋值该饼干进价为100,购进量为10,那么总成本为1000,实际获利1000×9.2%=92。
第三步,原价销售了20%,获利100×30%×2=60,那么销售剩下的饼干获利92-60=32,则单利润为32÷8=4,售价为100+4=104,104÷(100+30)=0.8,即打了8折。
因此,选择C选项。
A.9折
B.85折
C.8折
D.75折
【答案】C
【三级知识点】数量关系-数学运算-经济利润问题-利润率折扣类
【解析】
第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,实际获利30%-20.8%=9.2%。赋值该饼干进价为100,购进量为10,那么总成本为1000,实际获利1000×9.2%=92。
第三步,原价销售了20%,获利100×30%×2=60,那么销售剩下的饼干获利92-60=32,则单利润为32÷8=4,售价为100+4=104,104÷(100+30)=0.8,即打了8折。
因此,选择C选项。





